Ethik-Zentrum – Arbeits- und Forschungsstelle für Ethik

Mitarbeitende

Beckstein

Dr.  Martin  Beckstein 
wissenschaftlicher Assistent
Tel.: +41 44 634 85 34
martin.beckstein@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Lisa  Brun 
Administration
Tel.: +41 44 634 85 40
Fax: +41 44 634 85 09
lisa.brun@philos.uzh.ch

Mehr...

FC

Prof. Dr.  Francis  Cheneval 
Lehrstuhl für Politische Philosophie
Tel.: +41 44 634 85 33
francis.cheneval@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Alice el-Wakil

Alice  el-Wakil 
Doktorandin (NCCR Democracy, Scholarship ZDA)
Tel.: +41 44 634 85 24
alice.el-wakil@uzh.ch
Website
Mehr...

Mónica Ferrin

Dr.  Mónica  Ferrin 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +41 44 634 85 34
monica.ferrin@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Carina Fourie

Dr.  Carina  Fourie 
wissenschaftliche Mitarbeiterin (SNF)
Tel.: +41 44 634 85 38
fourie@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Anna Goppel

Dr. Anna Goppel     
Oberassistentin
Tel.: +41 44 634 85 27
goppel@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

MA  Arne  Grießer 
Wissenschaftlicher Assistent
Tel.: +41 44 634 83 88
arne.griesser@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Christoph Halbig

Prof. Dr.  Christoph  Halbig 
Ordinarius für Allgemeine Ethik
Tel.: +41 44 634 85 28
christoph.halbig@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Anita Horn

Anitan Sophia  Horn, MA 
Doktorandin (SNF)
Tel.: +41 44 634 85 24
anita.horn@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Dr.  Silvan  Imhof 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (SNF)
Tel.: +41 44 634 85 24
silvan.imhof@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Koellmann

Dr.  Carsten  Köllmann 
Forschungsassistent
Tel.: 41 44 634 85 34
koellmann@ethik.uzh.ch

Mehr...

Landolt

lic. phil.  Simone  Landolt 
Wissenschaftliche Assistentin
Tel.: +41 44 63 4 85 30
simone.landolt@philos.uzh.ch

Mehr...

Christoph Laszlo

lic. phil.  Christoph  Laszlo 
Wissenschaftlicher Assistent
Tel.: +41 44 634 85 30
christoph.laszlo@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Anton Leist

Prof. em. Dr.  Anton  Leist 
Professor em. für praktische Philosophie
Tel.: +49 89 647684
leist@philos.uzh.ch

Mehr...

Urs Marti

Prof. Dr.  Urs  Marti 
Titularprofessor für Politikwissenschaft, Teilgebiet Politische Philosophie
Tel.: +41 44 634 85 36
umarti@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

lic. phil.  Michel  Meliopoulos 
Wissenschaftlicher Assistent
Tel.: +41 44 634 85 24
michel.meliopoulos@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Daniel Messelken

Dr. Daniel Messelken      
Wissenschaftlicher Assistent "Militärethik"
Tel.: +41 44 634 85 38
messelken@ethik.uzh.ch
Website
Mehr...

Raeber

lic. phil.  Michael Ivo  Räber 
Doktorand (ETHZ)
Tel.: +41 44 633 15 61
michael.raeber@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

J. Queralt Lange

Dr.  Jahel  Queralt Lange 
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +41 44 634 85 34
jahel.queralt@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Ramel

lic. phil.  Sylvie  Ramel 
Wissenschaftliche Assistentin
Tel.: +41 44 634 85 30
sylvie.ramel@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Rechsteiner

lic. phil.  Andrea  Rechsteiner 
Wissenschaftliche Assistentin
Tel.: +41 44 634 85 37
rechsteiner@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Schaber

Prof. Dr.  Peter  Schaber 
Ordinarius für Ethik mit Schwerpunkt in Angewandter Ethik
Tel.: +41 44 634 85 26
schaber@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Helen  Schnyder 
Bibliothek
Tel.: +41 44 634 85 21
helschny@philos.uzh.ch

Mehr...

Dr.  Jean  Terrier 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (SNF)
Tel.: +41 44 634 85 24
jean.terrier@philos.uzh.ch
Website
Mehr...

Felix Uwe  Timmermann 
Wissenschaftlicher Assistent
Tel.: +41 44 634 85 27
felix.timmermann@philos.uzh.ch
Website
Mehr...


Ehemalige Mitarbeitende

Baumann Holger, M.A., 2006-2010
Bleisch Barbara, Dr. phil., 2004-2011
Boshammer Susanne, Dr. phil., 2002-2009
Cassee, Andreas, lic. phil., 2009-2014
Fourie Carina, Dr., 2010-2012
Kaufmann Paulus, Dr. phil., 2006-2010
Maier Andreas, M.A., 2006-2008
Laura McLeod, BA, 2013-2014
Merdzanovic Adis, lic. phil., 2011-2014
Rochel Johan, MA Philosophy, MA Law, 2010-2014
Antoinette Scherz, lic. phil., 2009-2014
Schönenberger Nicole, lic. phil., 2009-2010
Ivo Wallimann, lic. phil., 2004
Ivo Wallimann-Helmer, Dr. phil., 2010-2012

Ethik-Zentrum

Arbeits- und Forschungsstelle für EthikInstitut für SozialethikInstitut für Biomedizinische Ethik

Advanced Studies in Applied Ethics

Home

Universitärer Forschungsschwerpunkt Ethik

HomeGraduiertenprogramm

Philosophisches Seminar

HomepageLehre
top
Mobile-Ansicht | Klassische Ansicht | EN